Пролог О блоге



Добрый день !

Если вы уже тут, то, вероятно, Вас волнуют вопросы получения образования и формирования собственной карьеры.

Каждый из нас, так или иначе, сталкивается с системой образования в качестве клиента. А мне еще пришлось столкнуться и в качестве участника (элемента этой самой СИСТЕМЫ). С одной стороны, как директора Института переподготовки и повышения квалификации лучшего !!! (2013) технического вуза Украины НТУУ “КПИ” (http://ipo.kpi.ua/), а с другой, как сотрудника (практически, с самого основания), Института информационных технологий и средств обучения НАПН Украины http://iitlt.gov.ua/ .


Не говоря о большом потоке обучаемых, ко мне часто обращаются друзья, знакомые и не знакомые люди с просьбой дать дельный совет для правильного выбора образования и карьеры своих детей и внуков.

Вопросы и советы накапливаются и, к сожалению, забываются. Поэтому я и решил вести этот блог, чтобы систематически фиксировать все полезные фишки, и обобщенно полезные советы.

Личный ВЫБОР -  школы, вуза, специальности, профессии, страны, хобби....это касательно личных вариантов. Почему люди выбирают тот или иной вариант ?   Чем при этом руководствуются ? На сколько осознан  этот выбор ? Как люди себе представляют последствия своего выбора ? Оказывается очевидные вещи многим не известны или они не принимают их во внимание. Потом получают проблемы.

Почему я могу об этом говорить ? В качестве общественной деятельности я являюсь соучредителем и активным участником двух общественных организаций.  ПОТОК - Профориентации и Образовательного консультирования (http://www.potok.org.ua и  Всеукраинской ассоциации e-learning UA https://www.facebook.com/elearningua.org  Обе организации напрямую связаны как с образованием, так и с вопросами построения карьеры.

ВЫБОР пути преобразований.  Мы живем во времена  перемен. Не только перемен в нашей стране, но и общемировых перемен. Для того чтобы адекватно делать свой ЛИЧНЫЙ выбор, необходимо понимать механизмы общественных изменений.  

К сожалению, как показывает практика,  наше государство не в состоянии  ни спрогнозировать, ни запланировать, ни реализовать обещанное.  В таких условиях каждый сам должен строить такие прогнозы.  Особенно это важно кода выбираешь профессию  или бизнес, который должен тебя кормить. Тут ошибка дорогого стоит. Поэтому придется наблюдать за реформами,  которые так или иначе касаются системы образования.  Точнее тех факторов, которые важны для ЛИЧНОГО выбора.

Чем может быть полезен данный блог ?
  • обзорная информация, что важно и какие тенденции
  • вопросы-ответы
  • персональные консультации
  • заказные исследования (обзоры)
  • тематические рассылки



Комментариев нет:

Отправить комментарий

А что Вы думаете по этому поводу ?