среда, 26 февраля 2014 г.

Студенты на перезагрузке. МОН - 25 февраля 2014

Такое случается не часто, а в новейшей истории Украины вообще происходит впервые. Бывали времена, когда не было министра образования, но чтоб не работало само министерство - такого не бывало.

Мы решили посмотреть и понять, что там происходит. Насколько студенты самоорганизованны? Какой у них баланс протестных и созидательных сил ? Чего они хотят и добиваются?


По поводу самоорганизации можно поставить "отлично". На воротах ограждения нас встретили два бойца в амуниции и поинтересовались, куда и зачем мы идем. Мы объяснили, что хотим рассказать руководству студентов и передать пожелания будущему руководству МОН о наших предложениях по поводу построения системы организации профориентационной работы. Тема, на самом деле, наболевшая.

Сами ребята не смогли принять решения о том, стоит ли нас пропускать, но через пару минут уже появился вызванный по рации старший и довольно быстро принял решение "пропустить". А также объяснил куда идти.

В самом здании небольшой "революционный " беспорядок. Но очень небольшой. Грязи нет, на каждом этаже наблюдатель. Все двери в кабинеты тщательно опечатаны. Ведь одно из требований студентов - независимый аудит работы министерства.

Вся "жизнь" происходит на 5-м этаже в конференц-зале.

Наверняка студенты хорошо знакомы с физиологий и знают, что голодный человек злой, а сытый - более покладист и готов к спокойным рассуждениям. А сейчас как раз это и нужно. Поэтому, прежде чем попасть в конференц-зал, всем предлагают подкрепиться. И надо сказать, профессионально и очень качественно.



В конференц-зале почти идиллия. В президиуме ШТАБ - человек 10. Они обсуждают свои вопросы.В партере организована перманентная дискуссионная площадка .

Мы сразу узнали в спикере Наталию Шульгу, исполнительного директора "Украинского научного клуба" Она горячо обсуждала со студентами состояние проблемы и пути реформирования образования.


Потом вдруг неожиданно появился Владимир Ковтунец - эксперт Альянса Программы содействия внешнему тестированию в Украине (Альянс USETI). В числе прочих интересностей он рассказал о том, как в уже готовом проекте "привязать" государственные деньги к студенту. В результате финансирование «пойдет» в тот вуз, который выбирет студент для своего обучения. Также затронули тему полезности государственной поддержки профориентации до этапа поступления. Ведь многие не знают и не понимают, к каким последствиям приводит неправильный выбор профессии и рода деятельности. Кстати, детально об всех этих проблемах мы будем говорить на бесплатном профориентационном марафоне, который стартует с 10 марта 2014 года. Зарегистрироваться на него можно перейдя по ссылке http://limesurvey.ects.org.ua/674512

Студентов пригласили подписать обращение к Турчинову с изложением обещанных требований касательно кандидатуры будущего министра образования и других условий, важных для студенчества.

А чуть позже подошла большая делегация из школы АФИНЫ. И как всегда, завязалась оживленная дискуссия. Алексей Греков доходчиво объяснил, что надо сделать, чтобы в системе образования убрать бессмыслицу и добавить смысл.





 


Юрий Богачков из Министерства Образования и Науки.