среда, 5 февраля 2014 г.

Бизнес образование в Украине

Надо ли учиться предпринимателю в Украине? Если да, то можно ли получить в Украине хорошее бизнес-образование?

Начнем с вопроса, что такое бизнес-образование.



Очевидно, под это определение не подпадают всевозможные курсы и тренинги, даже с очень красивыми названиями. Обычное высшее образование по специальности «Предпринимательство» также не подходит: университетские преподаватели оторваны от реалий деловой жизни, многие из них изучали экономику еще по учебникам марксистско-ленинской политэкономии. Поэтому под бизнес-образованием понимают, прежде всего, программы MBA (магистр делового администрирования) или среднесрочные программы бизнес-школ.


Чем отличаются бизнес-школы от других учебных заведений? Во-первых, тесным контактом с деловым сообществом. Как правило, преподаватели бизнес-школ – практикующие предприниматели, или известные консультанты, полностью погруженные в постоянно изменяющуюся бизнес-среду, несущие знание о предмете «на кончиках пальцев». Во-вторых, бизнес-школы связаны тесной сетью международных контактов, они проходят международную сертификацию, поэтому качество образования там всегда на высоте.

В-третьих, участники учебных программ – это не молодые люди студенческого возраста, а сложившиеся предприниматели и менеджеры высшего и среднего звена. Польза от знакомств в бизнес-школе может порой оказаться ничуть не меньшей, чем от освоения учебного материала.

Нужно ли предпринимателю бизнес-образование? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, ведь все зависит от размера бизнеса и стадии его жизненного цикла, а также от возраста и стажа самого предпринимателя.

Если Вы начинающий предприниматель, то, скорее всего, Вам не нужна программа MBA. Оцените свои слабые стороны (это может оказаться маркетинг или же финансы, например) и попробуйте среднесрочную или краткосрочную тематическую программу.

Если Вы молоды, активны, полны «безумных» проектов, но не знаете, с какой стороны начать их «раскручивать» и как превратить их в доходный бизнес, то Вам дорога в стартап-инкубатор.

Если Вам 35-40 лет и у Вас уже есть свой бизнес, но Вы хотите освежить свои знания ( да и способность к обучению тоже), то это, несомненно, надо сделать. Даже если Ваш бизнес прилично вырос за последние годы, нужно привести систему в порядок - ведь рост всегда означает увеличение хаоса и снижение управляемости. После прохождения учебной программы Вы получите второе дыхание в своем деле. Осознайте, действительно ли готовы потратить деньги, время и силы на MBA. Если да, то смело поступайте. Если нет, ограничьтесь среднесрочной программой.

Если чувствуете, что не хватает конкретных знаний в какой-то одной области - ищите среднесрочную программу по теме. Например, стало сложно общаться с вашим финансовым директором: вы не понимаете, о чем речь. Программа типа «финансы для нефинансовых менеджеров» решит Вашу проблему.

Полноценная программа MBA – это большая инвестиция времени, сил и денег. При правильном выборе программы и реальной готовности учиться она окупится довольно быстро, ведь личность предпринимателя – это основная сила бизнеса.

Можно ли получить качественное бизнес-образование в Украине? Безусловно.

Во-первых, для креативной и активной молодёжи, которая полна инновационных идей и не боится трудностей, сопровождающих поиск новых бизнес моделей, можно порекомендовать Стартап Школу «Sikorsky Challenge» ( в НТУУ КПИ). Школа открыта не только для выпускников вузов и аспирантов, но и для любых энергичных предпринимателей, которые ищут возможности продвижения своих инновационных проектов, не только в Украине, но и за рубежом. 

Во-вторых, если у Вас есть научные разработки или изобретения, но Вы не знаете, как их внедрить в производство и на этом заработать, то есть смысл пройти обучение по международной программе Трансфера технологий "Technology Transfer Brokerage" (ИПО НТУУ КПИ). Причём образование можно получить как в очной, так и в дистанционной форме обучения.

И наконец, если у Вас уже есть динамично развивающийся бизнес, но Вы хотите сделать новый рывок по всем правилам развития бизнеса, то стоит обратить внимание на программы МВА.


В интернет-справочнике MBA Field Вы найдете 11 украинских бизнес-школ. Они разнятся и по уровню, и по стоимости, и по критериям отбора участников программ ( вполне может оказаться, что Ваши деньги ничего не решают, если Вы не соответствуете критериям конкретной бизнес-школы).

Безусловными лидерами всех рейтингов являются Киево-Могилянская Бизнес Школа (KMBS), Международный институт менеджмента «МИМ-Киев» и Международный Институт Бизнеса (МИБ).

МИБ на сегодняшний день является единственной бизнес-школой Украины, МВА-программы которой получили аккредитацию международной ассоциации АМВА. С 1998 г. бизнес-школа сотрудничает с Университетом Нью- Брансвик (Канада).

Есть программы МВА и в Международном университете финансов при КПИ. Сейчас МУФ предлагает три отечественные специализированные МВА программы и Executive MBA – совместно с Университетом Индианаполиса (США).

Тем, кто строит бизнес в Западной Украине, можно порекомендовать Львовскую бизнес-школу (LvBS) при Украинском Католическом Университете или Львовский институт менеджмента.

Обратите внимание на различные программы. Так, скажем, в KMBS есть программы Executive MBA для топ-менеджеров и Presidents’ MBA для собственников бизнеса, а также специализированная Agro MBA для агробизнеса и «облегченная» программа MBL для менеджеров среднего звена.

«МИМ-Киев» предлагает MBA в двух вариантах: вечернем и модульном (несколько дней подряд). Это позволяет каждому слушателю подобрать удобный ему формат.

У МИБа есть Ассоциация выпускников и слушателей, основными направлениями работы которой являются проведение исследований и тренингов, карьерное развитие и консалтинг выпускников, инвестиционные проекты.

Большим недостатком украинского бизнес-образования является отсутствие бизнес-школ в Восточной Украине, но будем надеяться, что они там тоже появятся, а главное, найдутся желающие получать в них образование.




STARTUP NEWS по материалам ресурсов forbes.ua  и MBA Field