вторник, 16 июля 2013 г.

Ваучеры по 11000 грн на обучение и что с ними делать ?


Применяем ваучеры правильно

Начнем  с основополагающего документа.  ПОСТАНОВА КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 20 березня 2013 р. № 207   Про затвердження Порядку видачі ваучерів для підтримання конкурентоспроможності осіб на ринку праці.   Почитайте сами. 
Для тех, кто не любит читать длинные документы, даю короткий подкаст.

  • особам віком старше 45 років,
  • страховий стаж яких становить не менше 15 років (далі ‐ особи),
  • які мають вищу освіту
ваучерів для підтримання їх конкурентоспроможності на ринку праці (далі ‐ ваучери).
Право на одноразове отримання ваучера мають особи до досягнення ними встановленого  статтею 26 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» пенсійного  віку.
На підставі ваучера здійснюються перепідготовка, спеціалізація, підвищення кваліфікації за професіями та спеціальностями згідно з пріоритетними видами економічної діяльності, здобуття  освіти на базі вже здобутого освітньо‐кваліфікаційного рівня (далі ‐ навчання).
Особа здійснює вибір професії (спеціальності), напрямку підвищення кваліфікації за  переліком, зазначеним у пункті 4 цього Порядку, а також форми та місця навчання. 
Для отримання ваучера особа подає територіальному органові заяву, а також надає паспорт, трудову книжку, документ про освіту та реєстраційний номер облікової картки платника податків, з яких у присутності  особи знімаються копії, що засвідчуються її підписом.
комп’ютерні системи та мережі                7.05010201
Правильный и неправильный диплом о переподготовке
  • учитесь 2 года
  • надо доплатить свои 11000 грн за второй год
  • получите нелигитимный документ
  • не получите принципиально новой квалификации, востребованной на рынке труда. 
  • учитесь 2 года
  • надо доплатить свои 11000 грн за второй год
  • не получите принципиально новой квалификации, востребованной на рынке труда.
  • минимальная вероятность формирования группы
  • конкурсный отбор

Разгар лета. Всем бы  уже пора и отдыхать. Ан нет, телефон не смолкает. Новая фишка этого сезона  -ваучеры на обучение.  Куча вопросов, сомнений, разочарований и боязни опоздать - вдруг не хватит этих самых ваучеров.  Не каждый день ДЕРЖАВА дает за просто так деньги на  благое дело....

Попытаемся разобраться что такое украинские ваучеры на обучение  и как ими правильно воспользоваться. 

*********
Цей Порядок визначає механізм видачі територіальними органами Державної служби зайнятості в районах, містах, районах у містах (далі ‐ територіальні органи)


(что важно,  это касается всех, не только безработных !!! Б.Ю.)

**********

Важно учесть, что ваучер действует всего 90 дней. Т.е. если за 90 дней вы не заключили контракт на обучение, то ваучер пропадает. Поэтому моя (Б.Ю,) рекомендация - готовьте все документы для получения ваучера, но берите его только после окончательного понимания куда вы пойдете учиться. 

При заполнении ваучера не пишите номер специальности а пишите только словами. Если написан  номер, то Вас должны принять на обучение на "специалиста", а если название, то возможно и повышение квалификации в рамках соответствующего направления.  Тут пока нет ясности, а МОН не спешит с разъяснениями. 

Для большей конкретики обозначу, что основное внимание я уделяю только нескольким пунктам из перечня "обваучервываемых" направлений обучения,  а именно:

інженерія програмного забезпечення      7.05010302
програмне забезпечення систем              7.05010301

В длинном числе 7.05010302  
7.  - обозначает образовательный уровень "Специалист"
050103 - обозначает направление подготовки Программная инженерия (т.е. предыдущего бакалавра) чтоб иметь возможность учиться на специалиста. 
02 -  собственно специализация специалиста. 

Теперь рассмотрим какие же есть варианты обучения ?

перепідготовка. У Вас есть синий (а может даже красный) диплом специалиста, Вы учитесь 2 года и Вам выдают диплом о переподготовке как приложение к основному диплому. Все было бы хорошо, но бланки дипломов о переподготовке специалистов утверждены с технической ошибкой.  Вместо Голова державної екзаменаційної комісії написано  Голова державної кваліфікаційної комісії  
Детали см.  тут Диплом про переподготовку http://uazakon.com/documents/date_3q/pg_gmcuwv/pg3.htm 
http://uazakon.com/documents/date_3q/pg_gmcuwv/pg4.htm

Ниже показано как это выглядит на практике. Слева правильный диплом, а справа неправильный. К сожалению,, в вузах остались только неправильные. Поэтому очень рекомендуем поинтересоваться какой именно диплом вам выдадут после переподготовки. 



Такая досадная опечатка превращает этот документ в нелигитимный юридически. И МОН завален жалобами на эту тему. 
Недостатки  перепідготовки
здобуття  освіти на базі вже здобутого освітньо‐кваліфікаційного рівня. Т.е. идете учиться на специалиста как обычный студент. Для этого надо пройти конкурс, и что важно, предъявить диплом бакалавра соответствующего направления, (которого, по перечисленным Айтишным специальностям, у Вас наверняка нет). Тем более, что сроки подачи документов уже практически прошли.  А так как вы идете по каналам второго высшего образования (у Вас уже есть первый специалист), то в вузе должна набраться целая группа на конкретную специальность. А это очень маловероятно.
Недостатки здобуття  освіти на базі вже здобутого освітньо‐кваліфікаційного рівня.
підвищення кваліфікації . Тут уже теплее.  Нет жестких ограничений на предыдущее образование (определяет вуз), срок обучения 2-3 месяца.  Нет необходимости доплачивать за обучение. Если выберете "правильнную " программу повышения квалификации, то получите  новую востребованную квалификацию, с которой сможете эффективно устроится на работу. А иначе зачем идти учиться ?

Именно таким путем идет  Институт последипломного образования  НТУУ "КПИ".   Мы набираем группы на  повышение квалификации на программную и компьютерную инженерию.  Самое интересное, это курс повышения квалификации по подготовке тестировщиков программного обеспечения.  За 2 месяца готовим остро востребованных на рынке специалистов.  Отбор в группы будет осуществляться по результатам входного собеседования и тестирования. А зачисление, в порядке подачи заявлений.  Так что, "кто первый встал, того и тапки".  Предварительно можно зарегистрироваться по ссылке http://ipo.kpi.ua/ua/courserequest/personal.html (главное в примечании указать, на что вы хотите записаться и что по ваучеру. 

Удачи, терпения и  успехов !!! 
Расскажите об этом тем, кому это нужно !!!



3 комментария:

  1. підвищення кваліфікації . Тут уже теплее. Нет жестких ограничений на предыдущее образование (определяет вуз) ??? - Мой центр занятости жёстко ограничил мою специализацию указанной в дипломе, и не хочет выдавать ваучер. мотивируя это тем. что по диплому я инженер-электрик, а не программист...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Михаил !

      Будем разбираться.
      Но надо исходить прежде всего, из цели выдачи ваучеров. "ваучерів для підтримання їх конкурентоспроможності на ринку праці (далі - ваучери)."

      Определение ПІДВИШЕННЯ КВАЛІФІКАЦІЇ - заходи для розширення та поглиблення знань, умінь та професійних навичок працівників певної спеціальності. П.к. передбачає вивчення складніших робіт, освоєння нової техніки, технології, економіки виробництва та сучасних методів праці, а також сприяє навчанню інших (додаткових) професій.

      А еще важно, что примерно 75% айтишников работают не в АЙТИшных отраслях. Т.е. там необходимо двойное образование и специальное предметное и АЙтишное. Поэтому такое повышение квалификации ничему не противоречит. Разве только каким-нибудь старинным бумажкам.

      Удалить
  2. Подкажите, пожалуйста, в каком ВУЗе Киева можно получить образование по ваучеру по специальности "комп’ютерні системи та мережі 7.05010201"?
    Спасибо!
    Алексей

    ОтветитьУдалить

А что Вы думаете по этому поводу ?